Christophe Bouchet et Jean-Louis Borloo devant la gare de Tours

Jean-Louis Borloo (Parti Radical)

Le Parti Républicain Radical et Radical-Socialiste, dit « Parti Radical » est né le 21/23 Juin 1901 (Congrès de Paris). Il est le plus ancien Parti politique français.

 Le Parti Radical a donné 31 chefs de gouvernement, des centaines de ministres et secrétaires d’Etat, des milliers de députés et sénateurs.

Parti de valeurs et de convictions, le Parti Radical est à l’initiative des lois sur les associations et sur la laïcité dont il a célébré en 2005 le centenaire.
Il a toujours été présent lors des événements majeurs qui ont fait l’Histoire : en 14-18 avec Clémenceau, dans l’entre-deux guerres avec Herriot, lors de la décolonisation avec Mendès-France, au moment de la modernisation de la France dans les années 60 et 70.

Membre fondateur de l’UDF en 1978, il participe à tous les gouvernements de la droite républicaine (1986, 1993, 1995 et 2002). Il a officiellement accordé son soutien à la candidature de Jacques Chirac dès le premier tour des élections présidentielles en 2002.

Le Parti Radical a été  membre associé de l’UMP de novembre 2002 à mai 2011. Son indépendance a été votée en Congrès à 93%.

Programme politique actuel

  • Accélérer l’adaptation de l’École au monde moderne et renforcer les dispositifs d’aide aux élèves en difficulté ;
  • Alléger le coût de l’État et le recentrer sur ses missions régaliennes afin de faire face aux enjeux du monde ;
  • Relancer le dialogue social et organiser la solidarité entre les générations ;
  • Engager la réforme fiscale qui favorisera l’envie d’entreprendre et accroître l’autonomie des collectivités locales ;
  • Rendre aux citoyens la sécurité au quotidien ;
  • Donner à la Défense les moyens d’assumer ses nouvelles fonctions face au terrorisme international ;
  • Intégrer le sud méditerranéen au projet européen par l’union des entreprises européennes et des entreprises des pays d’Afrique du Nord ;
  • Créer une citoyenneté européenne et une fédération des nations en Europe.

Jean-Louis Borloo

Né le 7 avril 1951 à Paris.

Son cursus

Diplômé d’une licence de philosophie, d’histoire, de sciences économiques et de droit, il a également suivi un programme MBA à l’université de Manchester.

Sa Carrière

Avocat au barreau de Paris, il a aussi été maître de conférences à l’Ecole des hautes études commerciales-Institut supérieur des affaires (HEC-Isa)

Fonctions électives

Qu’il s’agisse de mandats de député ou de maire, Jean-Louis Borloo a été élu à maintes reprises :

– Membre du Conseil municipal de Valenciennes depuis 2002.
– Président de la communauté d’agglomération de Valenciennes Métropole, de 2001 à 2008.
– Député du Nord en 1993, réélu en 1997, 2002 et 2007.
– Conseiller régional du Nord-Pas-de-Calais, de 1992 à 1993, puis en 1998.
– Maire de Valenciennes (Nord), de 1989 à 2002.
– Député européen, de 1989 à 1992.

Fonctions ministérielles

D’abord sous la présidence de Jacques Chirac puis sous celle de Nicolas Sarkozy, Jean-Louis Borloo a exercé plusieurs fonctions ministérielles :

– Ministre d’Etat, ministre de l’écologie, de l’énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat, de juin 2009 à novembre 2010.
– Ministre d’Etat, ministre de l’Ecologie, de l’Energie, du Développement durable et de l’Aménagement du territoire, de mars 2008 à juin 2009.
– Ministre d’Etat, ministre de l’Ecologie, du Développement et de l’Aménagement durables, de juin 2007 à mars 2008.
– Ministre de l’Economie, des Finances et de l’Emploi, de mai à juin 2007.
– Ministre de l’Emploi, de la Cohésion sociale et du Logement, de mai 2005 à mai 2007.
– Ministre de l’Emploi, du Travail et de la Cohésion sociale, de mars 2004 à mai 2005.
– Ministre délégué à la Ville et à la Rénovation urbaine, de mai 2002 à mars 2004.

Fonctions politiques

Jean-Louis Borloo s’investit énormément au sein de son parti :

– Co-président, depuis juin 2011, de l’Alliance Républicaine, Ecologiste et Sociale
– Président du Parti radical, depuis 2007
– Co-président du Parti radical de 2005 à 2007
– Porte-parole de l’UDF, de 2001 à 2002

Poster un Commentaire

Soyez le premier à commenter !

Notify of

wpDiscuz